Datenschutz     Impressum
 
HomeVorstandFachbereicheRegionenLSW-Vereine Termine Mitglied werdenFür VereineLinks

 

Termine


Termine
 
Termine
 
 

Terminkalender
 
des Landesverbandes Südwestdeutscher Briefmarkensammlervereine
im Bund Deutscher Philatelisten e.V., www.Briefmarken-Suedwest.de

Veranstaltungstermine von
Messen, Ausstellungen, Tauschtagen, Briefmarkenschauen, Vorträgen, ...
und weiteren öffentlichen Aktivitäten der Vereine im Verbandsgebiet Baden, Württemberg und der Pfalz, sowie Veranstaltungen des Landesverbandes selbst (z. B. Seminare und Regionaltagungen).

Vereine mit weiteren Veranstaltungsterminen: Siehe unten.
 

Abkürzungen:                            
Art der Veranstaltung: Auf der Veranstaltung:
BÖ = Briefmarkenbörse
HS = Händlerstände
BS = Briefmarkenschau J = Jugendstand / -aktion

ÖA = Öffentliche Aktion

LW = für "Leibliches Wohl" ist gesorgt
OK
 = Offene Klasse
MB = Mobiler Beratungsdienst
R3
 = Ausstellung im Rang 3
SP = Sonderpostfiliale
R2
 = Ausstellung im Rang 2
Verein legt auf:
R1
 = Ausstellung im Rang 1
E = Erinnerungsdrucksache(n)
RT = Regionaltagung GA = Ganzsache(n)
Sem = Seminar PB = Personalisierte Briefmarke(n)
TT = Großtauschtag, Tauschtag  
V = Vortrag (+) = Veranstaltung führt Sonderstempel

 Keine Gewähr für die Angaben !
31.07. bis
17.08.2018

BS

79098 FREIBURG 019: 120 Jahre Sammelleidenschaft, Sparkasse Freiburg, Meckel-Halle, Kaiser-Joseph-Straße 186-190, Mo + Do: 9-18 Uhr, Di + Mi + Fr: 9-16 Uhr.
Heinz-Jürgen Isele, Am Gehracker 14, 79249 Merzhausen, Tel. 0761 / 408766, Internet: www.freiburgerbsv.de.tl

26.08.2018
TT

79761 WALDSHUT-TIENGEN 167: Börse für Briefmarken, Münzen und Ansichtskarten. Stadthalle Tiengen, Berliner Straße 2, 9-15 Uhr.
Ulrike Zimmermann, Friedrich-Fischer-Straße 9, 79787 Lauchringen, E-Mail u.m.zimmermann@googlemail.com

08.09. bis
09.09.2018
LRSW - Jugend J

76707 HAMBRÜCKEN: Deutsche Mannschaftsmeisterschaften / JuPhila 2018 (kombinierte Rang 2- und Rang 3-Jugend-Ausstellung) / Stiftungswettbewerb, Lußhardthalle, Pfarrer-Graf-Straße 6.
Internet: www.jbf-hambruecken.de

09.09.2018
TT

67061 LUDWIGSHAFEN 043: Großtauschtag, Eisenbahner-Sportverein (ESV) 1927 e.V., Sporthalle, Oskar-Vongerichten-Straße 7, 9-16 Uhr.
Volker Scheiblich, Hagellochstraße 89b, 67063 Ludwigshafen, Tel. 0151 / 11768719, E-Mail info@briefmarken-ludwigshafen.de , Internet: www.briefmarken-ludwigshafen.de

09.09.2018
TT

70372 STUTTGART - BAD CANNSTATT 130: Vierteljährlicher Sonntags-Tauschtag, Kurhaus Bad Cannstatt, "Kleiner Kursaal", Königsplatz 1, 8-13 Uhr.
Martin Klotz,
Drescherstraße 5, 71277 Rutesheim, Tel. 07152 / 54375, E-Mail klotz@gmx.de , Internet: www.dabc.de

09.09.2018
BS, J

79639 GRENZACH 105: REGIOPHILA 2018, Briefmarkenschau mit Preisen und kleiner Börse, internationale Beteiligung CH, F, Haus der Begegnung, Scheffelstraße 3, 9-16 Uhr.
Anmeldeschluss: 01.07.2018.
Daniel Herrmann, 4 Rue du Rhin, F-68730 Blotzheim, Tel. 0033 / 389 / 684412, E-Mail herrmann.daniel@neuf.fr

15.09.2018
TT, BS, J,
SP, (+), GA

88255 BAIENFURT 061: Börse für Briefmarken, Münzen und Ansichtskarten, Gemeindehalle, Marktplatz 1, 9-15 Uhr.
Ralf Härtel, Postfach 1144, 88255 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, Fax 0751 / 5573724

16.09.2018
TT
67661 KAISERSLAUTERN 033: Westpfälzer Großtauschtag, Forststraße 2a, Burgherrenhalle in KL-Hohenecken, 9-14 Uhr.
Manfred Klein, Friedenstraße 22, 67657 Kaiserslautern, Tel. 0631 / 22566 (nach 18 Uhr), 0171 / 2403748, E-Mail bum.klein@t-online.de , Internet: www.briefmarken-kaiserslautern.de
16.09.2018
TT, BS, MB
73525 SCHWÄBISCH GMÜND 072: OSTALBRIA 2018, Schwerzerhalle, Schwerzerallee 8, 9-16 Uhr.
Rosi Hof, Hauptstraße 61, 73550 Waldstetten, Tel. 07171 / 2732, E-Mail
Rosi.Hof@gmx.de , Internet: www.bsv-gamundia.de
22.09.2018
TT, LW

69207 SANDHAUSEN 066: HARDT-Großtauschtag, Turn- und Festhalle, Burgstraße 7, 9-15 Uhr.
Joachim Claus, Büchertstraße 25, 69207 Sandhausen, Tel. 06224 / 51794, E-Mail Joachim.Claus@web.de , Internet: www.bmtrsandhausen.de

30.09.2018
BÖ, BS, SP, (+), E, MB

74072 HEILBRONN 031: 102. Heilbronner Briefmarken-Börse, Festhalle Harmonie, Allee 28, 9-16 Uhr.
Gerd Claßen, Friedensplatz 1, 74072 Heilbronn, Tel. 07131 / 89999620, E-Mail gerd.classen@ra-classen.de , Internet: www.heilbronner-philatelisten-verein.de

03.10.2018
TT, BS, MB

72336 BALINGEN 006: Großtauschtag, Eberthalle, Ebertstraße 24, 9-16 Uhr.
Wilfried Hinzke, Stauffenbergstraße 4, 72379 Hechingen, Tel. 07471 / 13262, E-Mail w-hinzke@online.de , Internet: www.bf-balingen.de

03.10.2018
TT

76467 BIETIGHEIM 009: Großtauschtag, Stöckwiese 6, Bürgerzentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-15 Uhr.
Günter Kobel, Goethestraße 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, E-Mail guenter-kobel@t-online.de

07.10.2018
TT, BS

73312 GEISLINGEN/STEIGE 024: Großer Sammlertreff. DRK-Landesmuseum, Heidenheimer Straße 74, 9-15 Uhr.
Norbert Knab, Friedrichstraße 63, 73333 Gingen/Fils, Tel. 07162 / 3059876, E-Mail n.knab@web.de

14.10.2018
TT

67105 SCHIFFERSTADT 068: Großtauschtag, Pfarrzentrum St. Jakobus, Kirchenstraße 16, 9-15 Uhr.
Klaus Schleicher, Hans-Purrmann-Straße 63, 67105 Schifferstadt, Tel. 06235 / 4044, Fax: 06235 / 491173, E-Mail kl-schleicher@t-online.de

14.10.2018
TT, BS

78112 ST. GEORGEN 067: 55. Tauschtag für Briefmarken und Münzen, Schulzentrum auf dem Roßberg, Im Hochwald 8, 9-15 Uhr.
Hans-Rüdiger Kohn, Buchenberger Straße 26, 78112 St. Georgen, Tel. 07724 / 6791, E-Mail vorstand@bsv-st-georgen.de

14.10.2018
TT, BS, J, (+), SP, E, GA, MB

89518 HEIDENHEIM 029: Internationaler Ostalb-Großtausch, Technische Schule Heidenheim, Clichystraße 115, 9-16 Uhr.
Helmuth Feichtenbeiner, Wilhelmstraße 6, 89518 Heidenheim, Tel. 07321 / 43785, E-Mail helmuth.feichtenbeiner@gmx.de

20.10.2018
TT, BS

78315 RADOLFZELL-GÜTTINGEN 076: Sammlerbörse + Briefmarkenausstellung, Buchenseehalle, Badenerstraße 30, 9-16 Uhr. Anmeldeschluss: 01.09.2018.
Dieter Nemack, Am Königsweingarten 5, 78351 Bodman-Ludwigshafen, Tel. 07773 / 1366, E-Mail rosinemack@gmx.de , Internet: www.briefmarkenverein-singen.de

20.10.2018
LSW - Landesverband Südwest RT

79359 RIEGEL: Herbst-Regionaltagung der Vereinsvorstände der Region Süd-Baden. Nähere Angaben liegen den Vereinsvorständen zum gegebenen Zeitpunkt vor.

21.10.2018
TT, BS

68199 MANNHEIM 045: Großtauschtag, Rheingoldhalle, Rheingoldstraße 215-217, 9-15 Uhr.
Edgar Hölzer, Adolf-Damaschke-Ring 73, 68259 Mannheim, Tel.+Fax: 0621 / 795861, E-Mail edgar.hoelzer@gmx.de , Internet: www.briefmarken-mannheim.de

25.10. bis
27.10.2018

LSW - Landesverband Südwest ÖA
71065 SINDELFINGEN LSW:
Info-Stand
des "Landesverbandes Südwestdeutscher Briefmarkensammlervereine im Bund Deutscher Philatelisten e.V." (LSW) auf der Internationalen Briefmarken-Börse 2018, Sindelfingen.
Eintritt frei. Infos der Messe: www.Briefmarken-Messe.de
25.10. bis
27.10.2018
 J, ÖA
71065 SINDELFINGEN LRSW:
Info-Stand und Aktions-Fläche "Jugend-Haustiertage 2018"
des "Landesringes Süd-West der DPhJ e. V." (LRSW) auf der Internationalen Briefmarken-Börse 2018, Sindelfingen.
Eintritt frei. Infos der Jugend: www.lrsw.de und www.Jugend-Haustiertage.de , Infos der Messe: www.Briefmarken-Messe.de
Rang 3-Ausstellung

25.10. bis
27.10.2018

R3, J

71065 SINDELFINGEN 152:
REMSMA 2018
Briefmarken-Ausstellung im Rang 3 mit Jugendklasse, internationale Beteiligung
Messehalle, Mahdentalstraße 116,
25.10. + 26.10. = 10-18 Uhr, 27.10. = 10-16 Uhr
Anmeldeschluss: 14.06.2018
Ausrichter: Briefmarkenverein e.V. Remseck/Neckar.
Thomas Wolf, Naststraße 1, 70376 Stuttgart, Tel. 0172 / 7133494, E-Mail
wolf@elektro-pfitzenmaier.de , Internet: www.bv-remseck.de
Rang 3-Ausstellung

25.10. bis
27.10.2018

R3, J

71065 SINDELFINGEN (152):
WAKMA 2018
Ansichts- und Maximumkarten-Ausstellung im Rang 3 mit Jugendklasse, internationale Beteiligung

Messehalle, Mahdentalstraße 116,
25.10. + 26.10. = 10-18 Uhr, 27.10. = 10-16 Uhr
Anmeldeschluss: 14.06.2018
Ausrichter: Arbeitsgemeinschaft Maximaphilie & Philokartie im BDPh.
Thomas Wolf, Naststraße 1, 70376 Stuttgart, Tel. 0172 / 7133494, E-Mail
wolf@elektro-pfitzenmaier.de , Internet: www.bv-remseck.de
03.11.2018
LSW - Landesverband Südwest RT

67277 FRANKENTHAL: Herbst-Regionaltagung der Vereinsvorstände der Region Pfalz. Nähere Angaben liegen den Vereinsvorständen zum gegebenen Zeitpunkt vor.

04.11.2018
TT, BS, SP, (+), GA, E
, MB
74405 GAILDORF 023: Ostalb-Großtauschtag, Limpurghalle, Schloss-Straße 11, 9-16 Uhr.
Bernhard Scheu, Webergasse 20, 74523 Schwäbisch Hall, Tel. 0160 / 5534448, E-Mail bscheu@t-online.de, Internet: www.bsv-gaildorf.de
04.11.2018
TT, BS

78054 VS-SCHWENNINGEN 073: Großtauschtag für Briefmarken und Münzen sowie Briefmarken- und Münzenschau, Beethovenhaus, Ecke Beethoven-/Charlottenstraße, 9-15 Uhr.
Hans Reuter, Wiesenstraße 76, 78056 VS-Schwenningen, Tel. 07720 / 61110
, E-Mail: manfred.henschel@web.de , Internet: manfredhenschel.wordpress.com

10.11.2018
LSW - Landesverband Südwest RT

69168 WIESLOCH: Herbst-Regionaltagung der Vereinsvorstände der Region Nord-Baden. Nähere Angaben liegen den Vereinsvorständen zum gegebenen Zeitpunkt vor.

11.11.2018
TT, BS

71691 FREIBERG a.N. 135: Lugaufhalle (Ortsteil Geisingen), Gartenstraße 51, 9-16 Uhr.
Peter Klasen, Im Kirchfeld 7, 71691 Freiberg a.N., Tel. 07141 / 71578, E-Mail klasenpeter@aol.com

11.11.2018
BS
71701 SCHWIEBERDINGEN 048: „Sammlerflohmarkt zur Kirbe“, Rathaus, 10-15.30 Uhr.
Walter Marchart, Porschestraße 9, 71706 Markgröningen, Tel. 07145 / 5210, Internet: www.philatelistischer-club-markgröningen.de  
11.11.2018
TT, LW, MB

76646 BRUCHSAL 122: Briefmarken-Tauschbörse (GTT), Städtische Sporthalle, Schwetzinger Straße, 9-16 Uhr.
Michael Hofmeister, Christian-Sauer-Straße 19, 76703 Kraichtal, Tel. 07251 / 961433, E-Mail Michael.Hofmeister@t-online.de
, Internet: www.bsg-web.de

11.11.2018
TT, BS

79312 EMMENDINGEN 019: Tauschtag, Fritz-Boehle-Halle, 9-15 Uhr.
Herbert Kutschbauch, Herrenweg 1, 79312 Emmendingen, Tel. 07641 / 573998, Internet: www.freiburgerbsv.de.tl

11.11.2018
TT, BÖ
, MB

89073 ULM 097: Ulmer Münzen- und Briefmarken-Börse mit Asien/China-Treffen, Donauhalle (Foyer), Böfinger Straße 50, 9-15 Uhr.
Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, E-Mail Thumgue@gmx.de , Internet: www.ulmphila.de

Rang 1-Ausstellung
16.11. bis
18.11.2018

R1, J,
SP, (+), E, GA
, PB, MB  

70734 FELLBACH 017:
FELBA 2018
Briefmarken-Ausstellung im Rang 1 mit Jugendklasse, internationale Beteiligung. Mit bilateraler Ausstellung Deutschland - Israel.
Alte Kelter, Untertürkheimer Straße 33.
Anmeldeschluss: 30.07.2018 (geändert!)
Hans Steche, Kormoranstraße 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, Fax: 0711 / 5302318, E-Mail info@bsv-fellbach.de , Internet: www.bsv-fellbach.de

18.11.2018
TT

75172 PFORZHEIM 107: Großtauschtag, Congresszentrum, Am Waisenhausplatz 1-3, 9-16 Uhr.
Alfred Helfmann, 75203 Königsbach, Kämpfelbachstraße 11, Tel. 07232 / 6428.

24.11.2018
TT, BS

78628 ROTTWEIL 064: Großtauschtag mit Werbeschau. Stadthalle Rottweil, Stadionstraße 40, 9-16 Uhr.
Georg Wilsch, Kniebisstraße 56, 78628 Rottweil, Tel. 0741 / 13970, E-Mail georg.wilsch@web.de

25.11.2018
TT

74321 BIETIGHEIM-BISSINGEN 116: Enz- und Mettergroßtauschtag, Kronenzentrum (Foyer), Mühlwiesenstraße 6, 9-14 Uhr.
Erich Reinhardt, Kleinsachsenheimer Straße 6/3, 74321 Bietigheim-Bissingen, Tel. 07142 / 42792, E-Mail Erichreinhardt@web.de , Internet: www.pascua.de/bsv.htm

02.12.2018
TT, BS, HS, J, LW

69126 HEIDELBERG 136: Großtauschtag Briefmarken, Münzen, Ansichtskarten. Eichendorffhalle Heidelberg-Rohrbach, Heidelberger Straße 61, 9-16 Uhr, Parkplätze direkt bei der Halle.
Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Tel. 06221 / 373331, E-Mail klouda@briefmarken-heidelberg.de , Internet: www.briefmarken-heidelberg.de

06.12. bis
21.12.2018
BS, E, GA
71696 MÖGLINGEN 048: „Pendelins Weihnachtsphilatelie“, Rathaus.
Hans Pendelin, Ludwigsburgerstraße 58, 71696 Möglingen, Tel. 07141 / 481505, Internet: www.philatelistischer-club-markgröningen.de  
07.12. bis
09.12.2018
BS

74821 MOSBACH 050: 24. Advents-Ausstellung, Rathaus (Unterer Rathaussaal), Marktplatz, 07.12. = 18-20 Uhr, 08. + 09.12. = 9-20 Uhr.
Manfred Biedert, Birkenstraße 6, 74864 Fahrenbach, Tel. 06267 / 1616

09.12.2018
TT

70372 STUTTGART - BAD CANNSTATT 130: Vierteljährlicher Sonntags-Tauschtag, Kurhaus Bad Cannstatt, "Kleiner Kursaal", Königsplatz 1, 8-13 Uhr.
Martin Klotz,
Drescherstraße 5, 71277 Rutesheim, Tel. 07152 / 54375, E-Mail klotz@gmx.de , Internet: www.dabc.de

09.12.2018
TT

79761 WALDSHUT-TIENGEN 167: Börse für Briefmarken, Münzen und Ansichtskarten. Stadthalle Tiengen, Berliner Straße 2, 9-15 Uhr.
Ulrike Zimmermann, Friedrich-Fischer-Straße 9, 79787 Lauchringen, E-Mail u.m.zimmermann@googlemail.com

06.01.2019
TT, BS, MB

72818 TROCHTELFINGEN 091: Siemensstraße, Eberhard-von-Werdenberg-Halle, 10-15 Uhr.
Klaus Haarmann, Fliederweg 2, 72531 Hohenstein, Tel. 07387 / 1270, E-Mail klaus.haarman@web.de , Internet: www.briefmarkensammlerverein.de

06.01.2019
TT, BS

78549 SPAICHINGEN 078: Großtauschtag, Stadthalle, Sallancher Straße 2, 9-16 Uhr.
Erhard Eppler, Lupfenstraße 2, 78595 Hausen o. V., E-Mail Erhard.Eppler@t-online.de

13.01.2019
TT , BS, J

76297 STUTENSEE 035: Großtauschtag, Festhalle Blankenloch, Badstraße 1, 9-16 Uhr.
Veranstaltungs- und Ausstellungsleiter: Franz Lasetzky, Spöckerstraße 7, 76149 Karlsruhe, Tel. 0721 / 707974, Fax 0721 / 26896, E-Mail
F.Lasetzky@web.de
Ausstellungsleiter Junge Philatelisten: Jaroslaw Szpak, Frau-Holle-Weg 6, 76297 Stutensee/Büchig, Tel. 0721 / 67688

13.01.2019
TT

78166 DONAUESCHINGEN 012: Großtauschtag, Donauhalle, An der Donauhalle 2, 9-16 Uhr.
Jens Buckenberger, Gerhart-Hauptmann-Straße 17, 78166 Donaueschingen, Tel. 0771 / 13850, E-Mail buckenberger.jens@t-online.de
, Internet: www.briefmarken-donaueschingen.de

20.01.2019
BÖ, TT, BS, J, SP

88046 FRIEDRICHSHAFEN 141: 49. Internationale Münzen-, Mineralien- und Briefmarken-Börse (MMB-Börse), Neue Messe, Allmannsweiler Straße, 9-16 Uhr.
Anmeldeschluss: 12.2018.
Michael Witt, Hinterer Birken 29, 88677 Markdorf, Tel. 0151 / 51231697, E-Mail mikewitt@t-online.de , Internet: www.briefmarkenverein-friedrichshafen.de

27.01.2019
TT

67061 LUDWIGSHAFEN 043: Großtauschtag, Eisenbahner-Sportverein (ESV) 1927 e.V., Sporthalle, Oskar-Vongerichten-Straße 7, 9-16 Uhr.
Volker Scheiblich, Hagellochstraße 89b, 67063 Ludwigshafen, Tel. 0621 / 18069243, E-Mail tauschtag@briefmarken-ludwigshafen.de , Internet: www.briefmarken-ludwigshafen.de

17.02.2019
TT, BS

72622 NÜRTINGEN-NECKARHAUSEN 127: Großtauschtag, Im Beutwang 2, Beutwanghalle, 9-16 Uhr.
Johannes Häge, Rechbergstraße 11, 72631 Aichtal, Tel. 07127 / 59540, E-Mail webmaster@vdb-nuertingen.de , Internet: www.vdb-nuertingen.de

17.03.2019
TT, BS

68199 MANNHEIM 045: Großtauschtag, Rheingoldhalle, Rheingoldstraße 215-217, 9-15 Uhr.
Edgar Hölzer, Adolf-Damaschke-Ring 73, 68259 Mannheim, Tel.+Fax: 0621 / 795861, E-Mail edgar.hoelzer@gmx.de , Internet: www.briefmarken-mannheim.de

06.04. bis
07.04.2019
LRSW - Jugend J

LRSW (Jugend): 88046 FRIEDRICHSHAFEN: "Stamp Camp" und Landesring-Hauptversammlung . Internet: www.LRSW.de .

07.04.2019
TT, BS

72250 FREUDENSTADT 021: Tauschtag mit Briefmarkenschau, Alte Turn- und Festhalle, Turnhallestraße, 9-14 Uhr. Anmeldeschluss: 01.03.2019.
Peter Glitza, Goethestraße 15, 72250 Freudenstadt, Tel. 0172 / 3891761, E-Mail pglitza@web.de

14.04.2019
TT, BS

72800 ENINGEN U. A. 119: 39. GTT mit Briefmarkenschau und Münzbörse, HAP-Grieshaber-Halle, Betzenriedweg 24, 9-15 Uhr.
Michael Weber, Grafentalstraße 3, 72800 Eningen u. A., Tel. 07121 / 9097943

14.04.2019
TT, BS, J

79541 LÖRRACH-HAAGEN 041: Briefmarken-Großtauschtag, Schlossberghalle, Markgrafenstraße 38, 9-15 Uhr.
Karl Thamerus, Schluchseestraße 31, 79576 Weil am Rhein, Tel. 07621 / 63390, E-Mail Karl.Thamerus@gmx.de , Internet: www.briefmarken-loerrach.de

09.06.2019
TT, BS

78532 TUTTLINGEN 094: Großtauschtag mit Werbeschau, Immanuel-Kant-Gymnasium, Mühlenweg 15, 9-15 Uhr.
Heinz Krüger, Pettenkoferweg 30, 78532 Tuttlingen, Tel. 07461 / 72436, Mobil: 01573 / 4427346, Internet: www.bmsv-tuttlingen.de
Ausstellungsleiter: Bernd Wessig, Pettenkoferweg 17, 78532 Tuttlingen, Tel. 07461 / 78306, E-Mail: bernd.wessig@gmx.de

18.08.2019
TT

77716 HASLACH i.K. 139: 49. Großtauschtag, Stadthalle, Steinacher Straße, 9-14 Uhr.
Harald Schwuchow, Leimenäcker 4, 77781 Biberach, Tel. 07835 / 7456, Internet: www.philatelie-haslach.de

Rang 2-Ausstellung
24.10. bis
26.10.2019

R2, J,
E, GA
71065 SINDELFINGEN 048:
15. MAMA
Briefmarken-Ausstellung im Rang 2 mit Jugendklasse, internationale Beteiligung
Messehalle, Mahdentalstraße 116,
24. + 25.10.2019 = 10-18 Uhr, 26.10.2019 = 10-16 Uhr
Anmeldeschluss: 10.06.2019
Ausrichter: Philatelistischer Club Markgröningen e.V.
Johann Höller, Seestraße 52, 71282 Hemmingen, Tel. 07150 / 959505 , E-Mail
johann-hoeller@gmx.de , Internet: www.philatelistischer-club-markgröningen.de
20.10.2019
TT, BS

68199 MANNHEIM 045: Großtauschtag, Rheingoldhalle, Rheingoldstraße 215-217, 9-15 Uhr.
Edgar Hölzer, Adolf-Damaschke-Ring 73, 68259 Mannheim, Tel.+Fax: 0621 / 795861, E-Mail edgar.hoelzer@gmx.de , Internet: www.briefmarken-mannheim.de

18.04. bis
19.04.2020
LRSW - Jugend J

LRSW (Jugend): 67317 ALTLEININGEN (bei Grünstadt): "Stamp Camp" und Landesring-Hauptversammlung . Internet: www.LRSW.de .

16.05.2020
LV-Tag

72818 TROCHTELFINGEN 091:
62. Landesverbandstag Südwest

Ausrichter: Briefmarkensammlerverein Trochtelfingen-Gammertingen e.V.
Klaus Haarmann, 72531 Hohenstein-Oberstetten, Fliederweg 2, E-Mail klaus.haarmann@web.de , Internet: www.briefmarkensammlerverein.de

 
Vereine mit weiteren Terminen:

09/142:
Briefmarkenfreunde Offenburg-Oberkirch e.V.
Treffen der umliegenden Vereine und dem Elsass.

www.briefmarkenfreunde-offenburg-oberkirch.iwebfree.de

unter "Veranstaltungen und Tauschtreffs"

 
 
 
... nach oben  

HomeVorstandFachbereicheRegionenLSW-Vereine Termine Mitglied werdenFür VereineLinks

Zurück zur Startseite